04/11/2017

ELDORADO: Se puso en marcha la séptima fecha del Misionero de Rally

  • Comentá 0

 

Ante gran cantidad de público se realizó esta noche en el centro de Eldorado la rampa de largada de la séptima fecha del Misionero de Rally, que se correrá por los caminos vecinales de la Capital del Trabajo.

 

 

La noche del ‘Gran Premio Camino al Centenario’ comenzó con un homenaje a Oscar Antueno y estuvo presente su padre Julio y su hermano, el popular Pájaro Antueno, quienes recibieron un pequeño presente por parte de la organización local.

 

 

Luego comenzó el desfile de las casi 50 máquinas -restan llegar algunas motos y hubo dos bajas entre los autos por distintos motivos particulares.

 

 

 

El piloto local Fernando Cáceres fue el encargado de abrir el desfile y contó las sensaciones de su debut en motos. “La idea fue sumarnos para apoyar el trabajo que se hizo para que vuelva el rally a Eldorado”, indicó.

 

 

 

Por su parte Daniel Yendrika fue el encargado de concientizar sobre el uso del casco en las motos: “tenemos dos brazos, dos piernas, pero solo un cerebro y es la computadora de todo el cuerpo, usa el casco, que te va a salvar la vida”.

 

 

 

El piloto de Campo Viera, Eduardo Rogaczewski, fue el primer Quad en subir a la rampa que se emplazó sobre la avenida San Martín.

 

 

 

Mientras que Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti fue el encargado de abrir el desfile de los autos.

 

 

 

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Rally seguirá el sábado a las 11.30 con la disputa de la primera etapa que tendrá cuatro pruebas especiales. El tramo 1 será Coama Sudamérica – Ruta 17 y el segundo será Planta Transferencia Ceel-Autódromo Enrique Seeber, con la salvedad de que no se ingresará al autódromo, sino que terminará en la calle que pasa enfrente al trazado eldoradense.

 

 

El domingo desde las 8 se disputará la segunda etapa, por los mismos tramos del sábado y el final de la carrera será desde las 14 con el Súper Especial que se disputará en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

 

 

 

Orden de Largada Rally de Eldorado Camino al Centenario – 7 Fecha del Misionero de Rally

Binomio      Máquina Localidad Clase

1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti  VW Gol  Posadas  A

2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen  Renault 18 Aristóbulo del Valle A

3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti  VW Gol  Posadas  A

4. 322) Seudónimo Maxi-Tornado   VW Gol  Leandro N. Alem A

5. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez  VW Gol  Posadas  A

6. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli  Ford Ka  Posada   A

7. 353) Carlos Elorza-Santiago Elorza   Renault 18 Posadas  A

 

8. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero  Citroën C4 VTS Posadas  N3

9. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola   Ford Ka  Puerto Iguazú  N3

10. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa  VW Gol  Aristóbulo del Valle N3

11. 501) Gabriel Bunine- Daniela Dietze   Ford Fiesta El Soberbio  N3

12. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski  VW Gol  Aristóbulo del Valle N3

 

13. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez  VW Gol  San José  N7

14. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen  Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7

15. 705) Salvador Portel-Nene Benítez  Renault 18 Virasoro  N7

16. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen  VW Gol  Aristóbulo del Valle N7

17. 734) René Weiss-Eduardo Weiss   Renault 18 Aristóbulo del Valle N7

18. 769) Matías Elorza-Nelson Senger   Renault 18 Posadas  N7

 

19. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk  Reanult Clío Posadas  N2

20. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka  Posadas  N2

21. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez   Ford Ka  Aristóbulo del Valle N2

22. 218) Cristopher Werner-Matías Resquín  VW Gol  Leandro N. Alem N2

 

23. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega   VW Gol  Campo Grande  N6

24. 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz  VW Senda Apóstoles  N6

25. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer   VW Senda Puerto Iguazú  N6

26. 608) Martin Godoy-Manolo Berger   VW Senda Leandro N. Alem N6

27. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer    VW Gol  San Pedro  N6

28. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez   VW Senda Puerto Iguazú  N6

29. 610) Ariel Cuello-Jonatan Cuello   Fiat 128 Bernardo de Irigoyen    N6

 

30. 7) Eduardo Rogaczewski    KTM 450cc Campo Viera  QD

31. 6) Ricardo Maletti     Yamaha 450cc Wanda   QD

32. 66) Jorge Antonio Mustafa     Suzuki 450cc Eldorado  QD

33. Alfredo Ziegler     Yamaha 350cc Eldorado  QD

 

 

34. 1) Daniel Yendrika      Honda 450cc Azara   E1

35. 23) Adrián Sansaloni    Yamaha 450cc Apóstoles  E1

36. 26) Ariel Ferreira     Honda 450cc Concepción de la Sierra E1

 

37. 90) Guillermo De Olivera    Kawasaki 250cc  Posadas E2

38. 4) Jordan Correa      Honda CRF 230cc Dos de Mayo E2

39. 22) Julian Barros     Honda   Posadas E2

40. 19) Martín Escalada     Agrale 200cc  Posadas E2

 

 

41. 20) Andrés Genesini    Honda Tornado  Alba Posse E3

42. 15) Seudónimo Lupe    Honda CRF 150cc San José E3

43. 18) Víctor Chamorro    Honda Bross  San Carlos E3

44. Dani Olivera      Honda Tornado  Posadas E3

45. Fernando Dutra     Honda Tornado  San José E3

46. Fernando Cáceres     Honda XR 250  Eldorado E3

47. Osvaldo Samudio     Kawasaki 650cc  Eldorado E3

48. Seudonimo Bechi     Honda XR 250  Eldorado E3

49. 927) Víctor Duarte     YFZ 250cc  Eldorado E3

50. 61) Javier Suárez De Souza    Motomel 200  A Del Valle E3

Comments

Comentarios

Comparte esta noticia

Pin It

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *